Казанский сверхмарафон возглавят мэр и премьер
28 мая 2008 года

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ, на финишном отрезке сверхмарафона к бегунам вероятно присоединяться vip-персоны — премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин или Марат Бариев, чтобы таким образом поддержать Казань и еще раз продемонстрировать желание всех татарстанцев принять у себя Универсиаду-2013, информирует пресс-служба кабмина РТ.

В преддверье презентации в одном из центральных отелей Брюсселя все три города-кандидата на право принять Универсиаду-2013 разместят свои стенды, где на площади 6 кв. метров будут презентовать свои возможности для проведения Всемирных студенческих спортивных игр 2013 года.

Напомним, что кроме Казани, за право принять Универсиаду-2013 борются Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея).

Процедура голосования состоится после презентации всех трех городов-кандидатов в Брюсселе 31 мая в 22.00 по московскому времени в театре отеля «Ла Плаза». Предполагается, что из Брюсселя будет организована прямая трансляция презентации и процедуры голосования за город-кандидат. «В ближайшие три дня до голосования мы будем работать в круглосуточном режиме, — сказал Марат Бариев. — Предстоит навести последние штрихи, встретиться с членами FISU. У нас огромное желание победить. Но не стоит забывать, что так же, как и мы, хотят выиграть и наши соперники. Так что настроение у нас боевое».

Всего Россию в Брюсселе будут представлять более 100 человек — официальные лица, спортсмены, студенты — победители конкурса «Лица Универсиады», а также участники сверхмарафона «Казань — Брюссель». В составе делегации — заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РФ Виталий Мутко, руководитель федерального Агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Елена Киселева, Николай Гуляев, Ильгар Мамедов.

Сверхмарафон стартовал из Казани 9 мая, в нем принимают участие более 20 спортсменов, в числе которых студенты вузов Татарстана и профессиональные марафонцы, которые преодолеют более 4 тыс. км.

ИА "Росбалт Приволжье"